Виставкова федерація України
Exhibition federation of Ukraine
Укр   Рус   Eng


 

Матеріали UFI INFO. Лютий 2014 року


UFI INFO
февраль 2014

2 . Календарь встреч и мероприятий UFI в 2014 году.
3 . Сообщение президента UFI.
4 . Вместе мы идем дальше.
5 . 12-й Выставочный  Барометр подтверждает рост в 2013 году.
6-7 . Встреча UFI - опыт в области устойчивого развития.
7 . UFI оценивает устойчивость в выставочной индустрии.
7 . Топ-менеджмент и устойчивость.
8 . В фокусе - Россия.
8. Открытый семинар UFI в 2014 году в Индии – присоединяйтесь!
 9. Впечатляющее представительство членов UFI из китайского города Уси.
10 . Выставочная индустрия в Европе.
11 . UFI и USI подписали договор о партнерстве.
11 . IFES в UFI.
12 . Как можно использовать опыт посещения сайтов?
13 . Международный летний университет - 2014 Q & А.
14 . Маркетинг становится мобильным.
14 . Вебинар: Латиноамериканская Выставочная индустрия.
15 . Ответственная роль Комитета ИКТ в UFI.
16 . Поздравления UFI победителей конкурсов в 2013 году.
17 . Добро пожаловать в образовательный центр UFI (рекламный блок)!
19. Программа Open Seminar UFI на Ближнем Востоке.
20. Программа Open Seminar UFI в Азии.

3 . Сообщение президента UFI.
Уважаемые члены UFI , уважаемые коллеги,

Начался 2014 год с одной из самых интересных событий нашей отрасли: CEFCO (China Expo Forum for International Cooperation), Китайский Экспофорум международного сотрудничества (г. Уси). Это уже 10-ый форум китайской выставочной индустрии. UFI гордится тем, что поддерживает это событие с самого начала и я очень горжусь тем, что представлял UFI в качестве первого моего официального визита в качестве президента. На форуме у меня была прекрасная возможность встретиться с более чем 600 профессионалами выставочного дела.

Поскольку Китай является великой нацией с огромным рыночным потенциалом, CEFCO предоставляет уникальную платформу для членов выставочной индустрии для ирго, чтобы встретиться и обменяться идеями о последних тенденциях на этом рынке. На протяжении многих лет CEFCO помогла сформировать китайскую выставочную индустрию с отличными возможностями роста. CEFCO также обеспечивает хорошую платформу для обмена информацией о проблемах и возможностях в различных областях и отраслях Китая. Я был особенно рад встретиться со многими ключевыми игроками, такими как CCPIT и Китайская торгово-промышленная палата, а также со многими выставочными организаторами  и сервис-провайдерами.

Сегодня UFI насчитывает более 100 членов из Китая. Мы будем продолжать работать в тесном контакте с нашими коллегами, чтобы убедиться, что CEFCO остается главным форумом для обсуждения проблем отрасли в этом быстро развивающемся рынке.

В этом месяце я посещу второй выставочный форум генеральных директоров в Париже (UFI CEO Forum), на который приедет более 100 участников высшего звена для рассмотрения важных вопросов отрасли, одной из которых посвящен форму: «Лидерство в эпоху перемен». Как говорил Бонапарт: «Лидер является дилером надежды».

В современной динамичной бизнес-среде, я считаю, все мы должны поддерживать друг друга.
Я с нетерпением жду нашей встречи в моем родном городе.

Рено Хамейд (Renaud Hamaide)
Президент UFI

4 . Вместе мы идем дальше.
Автор: Пол Вудворд  (Paul Woodward)
Управляющий директор UFI

В интервью, данном вскоре после вступления в должность Президента UFI в 2014 году, Рено Хамейд, упомянул одну фразу «один я еду быстрее, но вместе мы идем дальше». Это изречение, полностью соответствует курсу UFI в будущем. Несмотря на нашу большую глобальную сеть в 85 странах, мы по-прежнему, небольшая организация. Посетители нашей штаб-квартиры в Париже часто удивляются, как с ограниченными ресурсами, нам удалось развернуть такую мощную сеть, создать исследовательскую базу, систему образования и лоббирования во всем мире.

Ответ прост – мы работаем вместе! Ближайшие плоды нашего сотрудничества мы уже увидим на форуме CEO UFI в Париже в начале февраля. Как вы уже знаете, мы сотрудничаем c Trevor Foley’s, обеспечивающей высокий уровень  организации такого события.

В то же время, мы искали новые способы наладить более тесные связи сотрудничества с национальными и международными ассоциациями, членами UFI. Как вы помните, Совет директоров и Генеральная Ассамблея в прошлом году, согласились на наши предложение, отменить членские взносы для ассоциаций, в обмен на высокий уровень услуг и информацию от них. Это первый и важный шаг в налаживании отношений с 51-й ассоциацией по всему миру.

Также наш Исполнительный комитет, на встрече в Сеуле, сделал тщательный обзор выставочных мероприятий, имеющих знак UFI Approved. Это основа нашего сотрудничества с организаторами выставок еще с 1925 года. Но, мы считаем, что настало время укрепить взгляд на UFI Approved Event в 2014 году: Почему это важно? Какая должна быть квалификация?

Актуален ли по-прежнему этот знак или он может быть еще улучшен? Как мы можем повысить значимость UFI Approved Event? Эти и другие важные вопросы будут решаться рабочей группой,  созданной Исполнительным комитетом.

Следующие несколько месяцев мы будем заняты подготовкой семинаров в Азии (Бангалор, Индия), на Ближнем Востоке в г. Доха (Катар), а также апрельской встречей в Познани и  открытым семинаром в июне в Санкт-Петербурге (Россия).

Я с нетерпением жду встречи с вами и членов из Восточной Азии поздравляю с праздником, Gong Xi Fa Cai.

5 . 12-й Выставочный  Барометр подтверждает рост в 2013 году.

Результаты опроса 12-го Глобального Выставочного Барометра UFI подтверждают, что выставочная индустрия выросла в 2013 году.

Обзор консолидированных результатов за 5 лет определил большинство компаний во всех регионах, декларирующих увеличение своего оборота, по крайней мере с 2011 года. Кроме того, одна из двух компаний заявила увеличение своих оборотов более чем на 10% в 2013 году.

Тем не менее, 63 % респондентов заявляют, что влияние «экономического кризиса» на их бизнес еще не закончилось, а большинство из них ожидают, что он продолжиться до 2015 года. В то же время, большинство компаний планируют новые стратегические разработки (75%), новые мероприятия и 49 % планируют расширить выставочную деятельность в новых странах.

Пол Вудворд, управляющий директор UFI, отмечает: «В то время как мы будем осторожны в  развитии экономической ситуации в мире, выставки и СМИ продолжают демонстрировать свою силу и рост на протяжении последних 4 лет. Выставочная индустрия остается удивительно динамичной, охватывает новые диапазоны деятельности и географически развивается».

В 12-м Глобальном выставочном Барометре (опрос проведен в декабре 2013 года) приняло участие 178 компаний из 57 стран. Все результаты можно свободно скачать с сайта www.ufi.org/research.

Опрос для следующего Барометра будет проводиться в июне 2014 года.

8 . В фокусе - Россия.

Россия занимает третье место после Китая и Германии по членству в UFI - 38 организаций. Это очень важный выставочный рынок, который развивается также быстро, как новые выставочные центры и модернизация в деятельности организаторов выставок. Партнерство на государственном уровне с выставочными компаниями набирает все более активную роль в продвижении выставочной индустрии, обеспечивая административную и политическую поддержку. Организаторы сосредоточены на качестве выставок, национальная ассоциация РСВЯ проводит огромную новаторскую работу по изучению мероприятий.

Пол Вудворд, управляющий директор UFI, был рад принять участие в ЕвроАзийском Event Форуме в этом году, который прошел в Санкт-Петербурге (организатор компания Рестэк). На встрече были установлены деловые контакты с вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Марковым, председателем Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге, Дмитрием Сачковым.
UFI еще раз вернется в Санкт-Петербург на ежегодный Open Seminar (30 июня - 2 июля 2014 г.)

12 . Как можно использовать опыт посещения сайтов?

На этот вопрос ответят участники встречи комитета по операциям и услугам UFI  10 апреля 2014 года в городе Познань, Польша. Модератор встречи - председатель комитета, д-р Андреас Винклер. Выставочные центры и организаторы выставок прилагают много усилий, чтобы обеспечить высокий уровень посещения своих сайтов. Но важно знать, что посещение сайтов, это лишь малая часть от общего времени посещения участниками выставок. Участники имеют много контактов с организаторами различных услуг во время посещения выставок: аэропорт, перелет, такси, гостиницы  и, наконец, сама выставка. Конечно, участники сравнивают качество различных услуг, с которыми они сталкиваются на всем пути следования. А мы готовы к такому сравнению?

На встрече комитета первым выступающим будет Саймон Науди (Simon Naudi), тема его выступления: как изменились ожидания посетителей. Андреас Хорбелт (Andreas Horbelt) презентует опыт шопинг-центров.

Встреча завершится презентациями лучших практик выставочной индустрии. Онлайн-регистрация будет открыта в конце этого месяца на www.ufi.org/poznan2014.

13 . Международный летний университет - 2014 Q & А.
Профессор Волкнер (Völckner), директор Института управления торговыми выставками и департамента маркетинга и бренд-менеджмента, Кельнского университета и профессор Дельфман (Delfmann) и директор Института управления торговыми выставками и департамента бизнесполитики и логистики Кельнского университета, поделятся своими мыслями на ежегодном Международном летнем университете (ISU), который пройдет в центре «Koelnmesse»,  Кельн, Германия, 4-6 июня 2014 г.

Что особенного в ISU?
Университет предлагает интерактивную образовательную платформу для обмена теоретическими и практическими знаниями на выставках. В течение 3 дней Программа предусматривает лекции профессионалов, дискуссии и деловое общение. Топ-класс докладчиков из научных кругов и бизнес-сообщества.

Тема этого года.
Тема: «Посетитель (Р) эволюция - Цели, Мотивация и Удовлетворение Посетителя 21-го века» сфокусируется на маркетинге посетителей и управлении, связанными с будущими тенденциями. Роль посетителя выставки была недооценена в течение длительного времени (например, высокие цены на вход, посещение только для специалистов). Выставочными компаниями и участниками выставок теперь уделено больше внимания посетителю. Перед выставочными центрами стоит задача эффективно управлять потоками посетителей, а также качественно обеспечивать встреч между посетителями и экспонентами. Это значит, что выставочным компаниям необходимо переосмыслить или улучшить свои способы ориентации и мотивации на «правильного» посетителя.

Сбор и обработка данных посетителей выставок стал переломным моментом для организаторов. Например, для выставок B2B, использование мобильных средств массовой информации облегчает поиск партнеров и соответствующих услуг. Выставки B2C показывают роль дополнительных мероприятий в выставочных центрах.

Каковы преимущества участия в программах ISU?
Целевая аудитория ISU - руководители и будущие руководители, работающие в организации выставок и ярмарок. Преимущества ISU – ценная информация, обмен знаниями и опытом с
коллегами и преподавателями вузов, расширение личных связей.

Какие ключевые задачи выставочной индустрии сегодня?
Основные задачи – сильная конкуренция в торгово-выставочном секторе, повышение потребительского спроса посетителей выставки и повышение качества услуг.
Для получения дополнительной информации о программе и онлайн-регистрация на www.ufi.org/ISU

14 . Маркетинг становится мобильным.
На последнем заседании в Мюнхене, 7 января 2014 года, Комитет по Маркетингу решил уделить внимание теме «мобильного маркетинга в выставочной индустрии». Комитет определил «мобильный маркетинг», как использование мобильных цифровых устройств (планшетов, мобильных телефонов, смартфонов и т.д.) для деятельности, направленной на целевые группы. Например, организатор мероприятия мог бы использовать мобильный маркетинг для общения с посетителями до, во время и после выставки. Выставочный центр также может использовать мобильный маркетинг для общения с потенциальными организаторами.

«Эта тема имеет первостепенное значение для нас, поскольку мы считаем, что мобильный маркетинг откроет новые персонализированные каналы связи, предложит новые возможности для нашей отрасли. В некоторых случаях эти новые инструменты также заменят прежние средства коммуникации», сказал председатель комитета, д-р Кристиан Гласмахер (Christian Glasmacher).

«Выставочным компаниям придется пересмотреть, как они распределяют свой маркетинговый бюджет» - добавила Ровена Арцт, секретарь UFI: «Мы начнем исследования о состоянии отрасли и ее планы на будущее, касающиеся мобильного маркетинга. Мы видим, что уже есть разумные решения его использовании в выставочной индустрии. По этой причине мы решили, что тема конкурса UFI по маркетингу в 2014 году будет посвящена умным мобильным маркетинговым решениям». Подача заявок до начала июня 2014.

Комитет по маркетингу определил тему и программу открытого семинара UFI, который состоится в Санкт- Петербурге с 30 июня по 2 июля. «На семинаре мы узнаем об инновационных идеях для выставочной индустрии 21 века» пояснила Ровена Арцт. «Мы соберем интересные идеи и концепции, которые используются на выставках».

Полная программа и онлайн регистрация открытого семинара будет доступна на веб-сайте UFI в марте. Для получения дополнительной информации о комитете маркетинга UFI и его работе, пожалуйста, свяжитесь с rowena@ufi.org

15 . Ответственная роль Комитета ИКТ в UFI.
В прошлом ИКТ считался бизнес-«инструментом». Сегодня информационно-коммуникационные технологии понятие гораздо большее, чем просто управление данными. В основе каждого процесса коммуникаций в нашей отрасли: экспонент и посетитель.

Это делает миссию Комитета ИКТ UFI ценнее, чем когда-либо. Ключевой задачей, стоящей перед комитетом, является постоянное выявление и анализ новых тенденций, актуальных для выставочной индустрии .

Сегодня комитет ИКТ UFI, который в 2013 году отметил свое 20-летие, возглавляет Мария Мартинес (IFEMA), ее заместитель – Маттиас Бауэр. Благодаря их руководству и активному участию членов комитета, разнообразные темы, такие как адресная электронная продажа пригласительных билетов, приложения для мобильных телефонов, социальные медиа и управления базами данных, были введены коллегами по всему миру именно через комитет ИКТ UFI и его ежегодный конкурс в области ИКТ. Следующая «горячая» тема, которую рассмотрит Комитет ИКТ - синергия между ИКТ и человеческими ресурсами.  Для получения дополнительной информации о членстве в комитете, пожалуйста, свяжитесь с секретарем pascal@ufi.org

[07.04.2014]



The Global Association
of the Exhibition Industry

Всесвітня ассоціація
виставкової індустрії